г. Москва
Поиск
Войти
group.png
+7 (967) 124-56-10
+7 (967) 124-56-10
г. Москва
Пн-Пт: 10:00-19:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
group.png

Кенийский черный чай — альтернатива цейлонскому

6 сен 2022

Сегодня сложно найти человека, который не был бы знаком с ароматами и свойствами цейлонского, индийского или китайского чая. Тем не менее, кто-то может удивиться, узнав, что в далекой Кении с большим успехом возделываются чайные плантации с целью сбора душистого продукта.

Кенийский черный чай

Сегодня сложно найти человека, который не был бы знаком с ароматами и свойствами цейлонского, индийского или китайского чая. Тем не менее, кто-то может удивиться, узнав, что в далекой Кении с большим успехом возделываются чайные плантации с целью сбора душистого продукта. После дегустации кенийского напитка ощущается явный прилив сил и энергии. Нельзя оспорить уникальные свойства этого чая, заслуживающего самого пристального внимания.

Кенийский черный чай

Происхождение кенийского чая

Кенийский чай начал выращиваться в начале 20 века. Именно тогда в Кении были высажены первые чайные кусты, а плантации располагались преимущественно вблизи столицы Найроби. Не секрет, что сегодня чай культивируется и в других регионах Африки: в Уганде, Танзании и т. д.

Британские колонизаторы сочли удачной идею выращивания чая на кенийской земле, а по завершении Второй Мировой войны в их планы входило наращивание производственной мощности. Но все изменило желание жителей Кении обрести независимость. В 1963 году государство получило новый статус и на тот момент выращивание чая являлось основным занятием для местного населения. Им занималось около 20 тысяч небольших предприятий, а отведенные под чайные кусты территории занимали более 4 тысяч га. Но успех предприятия подкорректировал акценты, и вскоре площади плантаций простирались уже на 90 тысяч га.

Переработка сырья также претерпела изменения после провозглашения независимости. Например, в самом начале 60-х годов на территории страны функционировал один завод по производству чая, а к концу столетия число перерабатывающих предприятий возросло до 40. Выращивание чая заняло лидирующие позиции в экспорте и стало прибыльной областью торговли государства.

Запуск производства

Географическое расположение Кении обеспечивает жаркий климат в течение всего года. Но для выращивания чая кенийцы используют высокогорные плантации, неподалеку от всем известного озера Виктория. Эти нюансы способствуют созданию собственного микроклимата с частым выпадением осадков. Эти условия идеально подходят для выращивания чайных кустов в круглогодичном режиме.

После сборки кенийский чай подвергается машинной обработке, со следующими этапами производственного процесса:

  • Листья чайного куста прессуются, с выделением сока из сырья.

  • Полученный продукт мелко рубится.

  • Измельченные листья сворачиваются наподобие кофейных гранул.

  • Сырье отправляется в сушку с последующей обжаркой.

Настоящий чай производства Кении на полках отечественных магазинов появляется довольно редко. Марка с успехом используется крупными производителями для продажи чайных купажей. Крупнолистовой кенийский чай занимает особое положение на рынке и в среде ценителей напитка. Тем не менее именно гранулированный чай экспортируется из африканской страны в больших объемах.

Польза кенийского чая

Упомянутый чай обладает уникальными свойствами благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Действие напитка направлено на:

  • борьбу с токсинами, улучшение общего состояния;

  • усиление процесса клеточной регенерации;

  • тонизирование за счет большого количества кофеина в составе.

Не стоит забывать, что из-за содержания кофеина черный чай рекомендуется употреблять в утренние часы. Он обязательно взбодрит организм и придаст энергии на весь день.

Вкус напитка

Черный кенийский чай имеет ярко выраженный аромат и терпкий вкус. При заваривании напиток обретает янтарный оттенок, с сохранением прозрачности. Визуально и по вкусовым характеристикам он похож на индийский ассам. В приготовленный напиток при желании можно добавить сахар, лимон, молоко или сливки. Дополнительные компоненты приятно смягчат насыщенный горьковатый вкус чая и придадут ему новое «звучание». В заваривании некоторых сортов используются определенные специи и различные добавки.

Правила заваривания

Кенийский чай заваривается стандартным способом. Для получения напитка максимальной крепости потребуется:

  • согреть кипятком емкость для заваривания;

  • в теплый чайник поместить заварку (1 ч. л. на 250 мл воды) и залить ее крутым кипятком;

  • настаивать полученный напиток в течение трех минут.

Крепко заваренный кенийский чай можно использовать несколько раз.

Кроме указанного классического рецепта есть и другие способы приготовления чая. Например, в нагретую в ковшике воду вливается молоко и перед закипанием добавляется заварка. Смесь проваривается в течение одной минуты и затем процеживается. Этот вариант не требует настаивания, поэтому чай сразу же разливается по чашкам.

Сравнение кенийского и цейлонского чая

Поклонники цейлонского чая утверждают о его превосходстве над кенийским. Главным отличием этих двух напитков является способ производства. При получении кенийского используются машины для измельчения. Грануляция уменьшает потери растительного сырья, но одновременно снижает качество полученного продукта.

Бесспорно большое значение имеет различие климатических условий в местах выращивания чайных кустов. Эти и другие неупомянутые в статье факторы приводят к значительным отличиям во вкусе, оттенке и аромате кенийского и цейлонского напитков.