г. Москва
Поиск
Войти
group.png
+7 (967) 124-56-10
+7 (967) 124-56-10
г. Москва
Пн-Пт: 10:00-19:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
group.png

Торт «Медовик»: история главного русского десерта

6 апр 2023
Торт «Медовик» знаком не только сладкоежкам. Это вкусное и, главное, полезное лакомство завоевало симпатии всего мира. Настоящая «визитка» русской кухни отличается от остальных десертов тем, что ее история действительно принадлежит России, хоть и имеет косвенное отношение к Восточной Европе.

Торт «Медовик» знаком не только сладкоежкам. Это вкусное и, главное, полезное лакомство завоевало симпатии всего мира. Настоящая «визитка» русской кухни отличается от остальных десертов тем, что ее история действительно принадлежит России, хоть и имеет косвенное отношение к Восточной Европе.

Необычные факты о многослойном торте захватят ваше воображение и подарят приятные воспоминания, закрепленные нежнейшим вкусом и ароматом. А те, кто пока не знаком с «Медовиком», обязательно захотят его приготовить.

Откуда берут начало медовые торты

Технология выпечки на медовой основе известна со времен древних цивилизаций Египта, Рима и Греции. Этому способствовала популярность меда, который придает десерту сладость и продлевает срок свежести. Как выяснилось позже, мед является жидким абсорбентом.

Историками восстановлен первоначальный рецепт выпечки. Он достаточно простой: мука смешивалась с медом и в течение месяца поднималась до нужной консистенции. Спустя века этот дрожжевой медовый хлеб заметно расширил варианты своего приготовления.

Кто готовил «Медовик» в средневековье

В 12-м веке в одном из монастырей Германии был впервые приготовлен прадед «Медовика». Пирог выпекался из настоящего меда с орехами, сухофруктами и специями. Рецепт быстро подхватили пекари всей Европы, а само лакомство превратилось в медовые коврижки, которые традиционно подавались к чаю.

В это же время во Франции находился на пике славы медовый кекс из разных видов муки и большого разнообразия приправ. Кондитеры из крупных регионов Франции утверждали, что именно их рецепт является самым оригинальным.

Пирог высоко ценился как во Франции, так и в Голландии, Бельгии и Италии. В каждой стране рецепт доводился до совершенства, приобретая местные черты. В его составе постепенно появлялись то корица, то анис или имбирь. Последний ингредиент получил особый статус, а знаменитые имбирные пряники обрели востребованность в Англии.

Не миновал медовый тренд и восточную Европу. Например, в Словении выпечкой сладких изделий занимались небольшие пекарни, а в Чехии и Словакии пироги назывались medovnik и имели форму сердца.

В то время пироги из меда стали частью культуры, а бочки с 30-летним медовым тестом, изготовленным по семейным рецептам, считались богатым приданым. Польский miodownik является основой русского «Медовика». В царской России пирог употреблялся в пищу аристократией и считался утонченным угощением.

История об Императрице и молодом поваре

«Медовик» вошел в список классических тортов русской кухни. Его возраст насчитывает более 200 лет, а само появление пирога связано с удивительной легендой. По одной из версий первый «Медовик» появился в 1820-х годах. Он был создан поваром жены Российского Императора Александра I.

Елизавета Алексеевна не жаловала мед и придворные повара не использовали его в рецептах. Но молодой повар, которого наняли на службу во дворцовую кухню, не планировал удивлять высокое семейство своим мастерством и геройствовать.

После очередного приказа создать что-то новое, в императорское меню включили множество десертов. Однако именно торт молодого повара понравился Императрице. Слои теста были настолько нежны, что таяли во рту, а классический заварной крем делал его питательным и вкусным. До нас дошли сведения, что слои были тонкими и влажными, на вкус как мягкая карамель.

Испуганному повару только после подачи блюда рассказали о нелюбви Императрицы к меду. Но он зря боялся говорить правду о рецепте. Узнав, что торт медовый, Императрица рассмеялась и приказала наградить храбреца. Так «Медовик» превратился в любимый десерт Елизаветы и часто присутствовал на ее столе.

Современный «Медовик» не растерял былой славы и остался одним из самых известных тортов с тонкими медовыми бисквитами и сливочно-карамельной начинкой. Этот торт входит в меню десертов самых дорогих ресторанов на многих континентах.

Домашних вариантов приготовления торта «Медовик» очень много, особенно по поводу начинки. Используется сметанный крем с сахаром, вареная сгущенка, классический заварной крем и т. д.