г. Москва
Поиск
Войти
group.png
+7 (967) 124-56-10
+7 (967) 124-56-10
г. Москва
Пн-Пт: 10:00-19:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
group.png

Итальянское печенье бискотти

6 апр 2023
Популярность итальянского бискотти зашкаливает, его знают, без преувеличения, все. Роль этого уникального лакомства намного важнее, чем мы думаем. Его можно смело назвать символом печений всего мира. Но только в Италии термин бискотти употребляется по прямому назначении.

Популярность итальянского бискотти зашкаливает, его знают, без преувеличения, все. Роль этого уникального лакомства намного важнее, чем мы думаем. Его можно смело назвать символом печений всего мира. Но только в Италии термин бискотти употребляется по прямому назначении.

Итальянцы объединяют этим словом все виды хрустящей суховатой выпечки, различающиеся по форме, размерам и вкусам. Нами же подразумевается одна разновидность, которая именуется кантучини, кантуччи или бискотти из Прато.

Поэтому для итальянцев возникающий у иностранцев вопрос «в чем различие между бискотти и кантуччи?» звучит нелепо. Кантуччи является вариантом бискотти, а мы воспринимаем все как одну и ту же выпечку.

Происхождение

Рецепт кантуччи довольно молодой, появился в эпоху Возрождения, в 1691 году. А вот бискотти несколько старше. Эта сухая выпечка с долгим сроком хранения родилась в Римской империи. Ее изготавливали для уходящих в долгие походы солдат. Приправленные миндалем пресные лепешки выпекаются второй раз после приготовления, чтобы избавиться от остатков влаги. Именно поэтому выпечке дано название Biscotti, что означает «дважды запеченные». Лакомство могло храниться так долго, что философ Плиний Старший хвастался вероятностью их съедобности на протяжении нескольких веков. С падением Римской империи исчезло и печенье.

Спустя время тосканские пекари наполнили пресную булочку новыми ароматами, добавив в тесто анисовую водку, амаретто, лимон и разные специи. Миндаль стал использоваться в виде ингредиента намного позже, как и орехи, сухофрукты, изюм, финики, инжир и айва. Самыми изысканными бискотти считаются печенья с кусочками шоколада.

В XIX веке кондитер из Прато завершил многовековые поиски оптимального варианта кантуччи, разработав собственный рецепт, который стал классическим. Благодаря его оригинальности пекарь получил большое количество наград на выставках в Италии и за рубежом. Особая оценка была присуждена ему в Париже, в 1867 году. В Прато по сей день существует магазин «Mattonella», где хранятся «традиции кантуччи».

Как выглядит

Традиционная вытянутая форма бискотти получается путем резки выпеченного теста по диагонали. Поверхность золотистого оттенка, с кусочками цельного миндаля. Длина разная, варьируется в пределах 10 см.

В состав теста кантуччи входит мука, сахар, яйца, миндаль и сливочное масло. По желанию сахар можно заменить медом, а сливочное масло — оливковым. Для выпечки используется не обжаренный миндаль. По традиции кантуччи подаются в паре с другим тосканским лакомством Брутти ма Буони.

Нередко под брендом «Biscotti di Prato» встречается далеко не классический вариант. Это как один из многочисленных видов кантуччи, так и подделка определенной разновидности. В последнем случае выпечка отличается отсутствием масла и наличием ароматизаторов в составе.

Из множества итальянских десертов, кантуччи — единственное лакомство с уютным домашним вкусом, которое может приготовить любой желающий. Итальянцы сопровождают трапезу бокалом вина Санто или подают его в завершении ужина.

Существует несколько вариантов бискотти ди Прато. Например, выпечка с фисташками. Оригинальный рецепт печенья содержит только миндаль.

Классика

Чтобы приготовить классические кантуччи вам понадобится:

  • 400 г муки;
  • 3 яйца;
  • 1/2 пакетика разрыхлителя;
  • 100 г сахара;
  • 100 г миндаля;
  • Щепотка соли.

Чтобы тщательно вымесить тесто потребуется просторная рабочая поверхность. Придется заранее подготовить стол или разделочную доску. В центр насыпается горка муки с углублением для разрыхлителя, сахара, яиц и соли. Аккуратно перемешивается все руками. В итоге получается эластичная масса. Если тесто слишком тугое, в него добавляется немного молока, если жидкое — досыпаем муки. Для любителей нежной выпечки рекомендуется влить в массу 15 г растопленного сливочного масла.

Миндаль можно обжарить на сковороде или в духовке в течение нескольких минут и в расчете на то, что орехи достигнут нужной кондиции при запекании в тесте.

Подготовленный миндаль добавляется в полученную массу, с равномерным распределением орехов. Формируются длинные и узкие батоны, шириной не больше 3 см.

В разогретую до 180 градусов духовку помещаются батоны теста. Выпекание займет около 20 минут. Как только тесто начнет затвердевать, нужно вынуть изделие и разрезать на кусочки толщиной по 2 см.

Полуготовые бискотти ди Прато отправляются в духовку на 10 минут. После выпекания катуччи полностью остывают. Необычайно вкусные печенья разнообразят стандартное меню или станут аперитивом к вину на праздничном столе.

Вас может заинтересовать

  • Шоколадные конфеты
  • Трюфельные конфеты
  • Грильяжные конфеты
  • Вафельные
  • Конфеты суфле
  • Неглазированные конфеты
  • Желейные конфеты
  • Фрукты в шоколаде