г. Москва
Поиск
Войти
group.png
+7 (967) 124-56-10
+7 (967) 124-56-10
г. Москва
Пн-Пт: 10:00-19:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
group.png

Всё про русскую пастилу: история, польза

6 сен 2022

Мало кто сейчас вспомнит о тех исторических временах, когда даже сахар был редким лакомством, а простые русские люди довольствовались фруктовой или ягодной пастилой в качестве десерта. Хозяйки соревновались в мастерстве приготовления сладости, для этого достаточно было иметь печь и небольшое количество меда.

Мало кто сейчас вспомнит о тех исторических временах, когда даже сахар был редким лакомством, а простые русские люди довольствовались фруктовой или ягодной пастилой в качестве десерта. Хозяйки соревновались в мастерстве приготовления сладости, для этого достаточно было иметь печь и небольшое количество меда.

И лишь много веков спустя ароматное угощение снискало мировую славу, когда мир увидел аккуратные коробочки с фабричной пастилой. Десерт настолько самобытен, что иностранные туристы часто увозят его с собой из России в качестве сувенира, а сами россияне покупают его по поводу и без.

Впервые данный продукт был изготовлен в Коломне в 14 веке по рецепту, который держался в тайне долгие столетия. Создателем этого лакомства стал монах, который сумел превратить яблоки в необычный десерт, который напоминает сладкие облака. Только лишь в 18 веке, когда пастила стала выпускаться на купеческом производстве, продукт стал всем жителям Руси доступен. Сегодня лакомство отличается легкостью приготовления и простотой ингредиентов, а также невероятно полезный. Пастила сохраняется благодаря своему составу и отсутствию температурной обработки.

Исторические факты о пастиле

Впервые пастила была официально упомянута в документах XVI века, хотя утверждается, что жители Коломны изобрели это лакомство гораздо раньше. По их словам, именно в этих краях была создана первая технология изготовления традиционного угощения из яблок. Современное название «пастила» изначально звучало как «постила», созвучное смыслу действия — «постилать».

Пастила готовилась следующим образом: свежие яблоки кислых сортов, после тщательной чистки запекались и разминались в однородное пюре с добавлением меда. Затем полученная масса выкладывалась на специальные тканевые «противни» в деревянных рамках и все это устанавливалось в особые отверстия в печи, где масса сушилась от нескольких часов до нескольких дней. Готовность продукта определялась по характерному потрескиванию, которое свойственно лишь хорошо подсушенной пастиле.

Уже в XV веке рецепт был значительно доработан, в массу стали добавлять яйцо, для придания продукту светлого цвета и большей пышности. А вот сахар был включен в состав лакомства только в XIX веке. В это время изготовление пастилы было поставлено на поток и вышло далеко за пределы одной области. Секреты коломенцев быстро переняли кондитеры ржевской (Тверская область) и белевской (Тульская область) фабрик. Русскую пастилу отправляли на экспорт в Европу, где она была нарасхват даже среди парижских гурманов.

Революция привнесла свои коррективы в способ приготовления изделия. По сути технологии классического производства пастилы были утрачены, ведь советский продукт напоминал по вкусу и виду зефир. Но традиционная пастила продолжала приготовляться хозяйками в домашних условиях, а в начале XXI века вернулась с возрождением коломенского ремесла и с запуском фабрики в Белеве в 2011 году.

На сегодняшний день функционируют десятки компаний, производство которых основывается на возрождении традиционной русской пастилы. Например, в Тульской области зарегистрированы фирмы «Старые традиции», «Белевская пастильная мануфактура», «Белевские сладости» и другие точки производства, а также учитываются расположенные в Коломне и Ржеве кондитерские фабрики. Кстати, ржевская пастила отличается от остальных вариантов своей многоцветностью. Мастера из Ржева экспериментировали с чередованием светлых яблочных слоев лакомства с ягодными, которые отличаются друг от друга естественным природным окрасом.

  • Пастила тонкая. Это самый простой вид пастилы из яблок и других фруктов или ягод имеет еще одно название «смоква». Тонкие пластинки для удобства скручиваются в трубочку или нарезаются красивыми спиральками. На вкус они довольно кислые, структура вязкая, тянущаяся. Пастилу можно легко приготовить в домашних условиях при использовании дегидратора.
  • Пастила воздушная. Разновидность воздушной пастилы — предмет гордости коломенских, ржевских и белевских мастеров. Внешне она напоминает сдобный бисквит, но не содержит муки. Пастила готовится в строжайшем соблюдении технологического процесса и делится на виды: без сахара, с сахаром, мягкая, в виде сухариков, многослойная или тонкая. В разрезе лакомство похоже на эффектный торт из тонких коржей разного цвета. Традиционный состав включает яблоки, белок яйца, мед или сахар, лимонную кислоту.
  • Пастила зефирная. Это лакомство изготавливается по рецептуре советской эпохи и мало похоже на классический вариант воздушной или смоквенной пастилы. За счет максимальной простоты технологии она более доступна по цене. В течение десятилетий пастила зефирная выпускалась исключительно с сахаром, но впоследствии появились вариации продукта с медом.Традиционный состав включает яблоки, белок яйца, сахар или мед, лимонную кислоту, желатин.

Уникальные свойства пастилы

Фабричную или домашнюю современную пастилу, приготовленную по старинным традициям, можно смело назвать изделием здорового питания, поскольку в ней сохраняются все полезные вещества, а именно:

  • пектин;
  • витамины А, С, группы В;
  • жизненно важные микроэлементы;
  • клетчатка, железо.

Пастила часто используется для приведения в норму:

  • функций пищеварения;
  • вывода вредных веществ из организма;
  • состава крови и в целях борьбы с анемией;
  • показателей витамина С, для профилактики авитаминоза;
  • уровня холестерина.

Пастила содержит большое количество белков, готовится без сахара и служит идеальным десертом для людей, избегающих поглощения быстрых углеводов. Лакомство полностью удовлетворит суточную потребность в сладком, без вреда для здоровья и фигуры.

Где можно познакомиться с данной сладостью поближе?

Если вы желаете узнать о пастиле еще больше, то советуем вам посетить музей, который полностью посвящен лакомству, - белевские или коломенские. Самым зрелищным и востребованным является на сегодняшний день музей под названием «Коломенская пастила», а самым познавательным является фабрика-музей «Русские традиции» в Белеве.Записываться необходимо заранее по номеру телефону, который указан на официальных сайтах музеев. Кроме того рекомендуем вам запланировать путешествие по местам русской пастилы вкуснее всего с одноименным лакомством и чаем. Все это можно устроить не выходя из дома - закажите вкуснейшее лакомство и чай на нашем сайте Konffetki.ru.

Вас может заинтересовать