г. Москва
Поиск
Войти
group.png
+7 (967) 124-56-10
+7 (967) 124-56-10
г. Москва
Пн-Пт: 10:00-19:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
group.png

Летние десерты: полезные и освежающие

6 сен 2022

Летом витамины попадают на наш стол в изобилии, ведь когда еще можно запросто насладиться свежими фруктами и ягодами. Именно в это время года все усиленно заботятся о фигуре, включают в меню фруктово-ягодное питание, а в качестве награды балуют себя муссовым тортиком или чизкейком.

Летние десерты: полезные и освежающие

Летом витамины попадают на наш стол в изобилии, ведь когда еще можно запросто насладиться свежими фруктами и ягодами. Именно в это время года все усиленно заботятся о фигуре, включают в меню фруктово-ягодное питание, а в качестве награды балуют себя муссовым тортиком или чизкейком. Но лучшим решением станет приготовление низкокалорийного, но очень вкусного десерта из любимых фруктов и ягод.

Летние десерты: полезные и освежающие

Десерт из ягод

Наши предки впервые узнали о тортах во времена царской России. Но это не означает, что они даже не подозревали о существовании лакомств. Правда блюда были не такими изысканными, как сейчас, да и пост длился большую часть года, поэтому русская кухня считалась довольно скромной.

Пироги готовились из ржаной или пшеничной муки с ягодной начинкой. Собранные в лесу или саду ягоды тщательно толкли в специальной ступке, подсушивали в печи и лепили небольшие лепешки — пастилу. При этом никому в голову не приходило подсчитывать калории и выяснять наличие витаминов в блюде.

Современные кондитеры предлагают огромный выбор ягодных десертов. В первых строчках рейтинга популярных ягод числится клубника, во многом благодаря своему аромату и полезным свойствам. Клубника благоприятно влияет на обменные процессы в организме, улучшает память и корректирует зрение.

Среди востребованных десертов с этой ягодой можно отметить:

  • желе или суфле;
  • торт «Клубнично-ванильный»;
  • чизкейк;
  • мороженое;
  • парфе;
  • суп из клубники.

Но не стоит чрезмерно увлекаться этой ягодой. Аллергики могут вполне серьезно пострадать, если во время не остановятся. Чтобы этого не случилось, можно попеременно лакомиться витаминными коктейлями и десертами, в состав которых входит несколько наименований ягод. Прекрасно сочетаются черная и красная смородина, ежевика, голубика, малина и т. д. Например, торты с необычным составом «Лесные ягоды» и «Ванильно-ягодный» включают в себя большое количество ягод.

Десерты из фруктов

Печеные яблоки с добавлением меда также считаются исконно-русским блюдом. Готовый десерт максимально сохраняет полезные свойства, чуть позже к нему стали добавлять еще и корицу. Ко всему прочему регулярное потребление печеных яблок позволяет добиться упругости кожи, улучшения обмена веществ, нормализации работы сердечно-сосудистой системы, общего регулирования веса. Примерно этими же качествами обладают и другие известные нам фрукты.

Популярные фруктовые десерты:

  • шарлотка;
  • пастила;
  • салаты из свежих фруктов;
  • муссовые фруктовые торты;
  • нежные фруктовые суфле;
  • бананы жареные в кляре;
  • панна котта и желе из фруктов.

Все эти десерты рекомендуется употреблять в пищу в охлажденном виде. Приятная кислинка утолит жажду и освежит даже в самый жаркий день, а невесомый состав не оставит чувства тяжести в желудке. Добавят вкуса бодрящие летние напитки, например, фруктово-ягодные смузи, лимонады, морсы и т. д. Их состав свободен от красителей, ароматизаторов, консервантов, а натуральные компоненты, в частности витамины и антиоксиданты помогают поддерживать здоровье, сохранять молодость и поднимать настроение.