г. Москва
Поиск
Войти
group.png
+7 (967) 124-56-10
+7 (967) 124-56-10
г. Москва
Пн-Пт: 10:00-19:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
group.png

Из чего делают мармелад

6 сен 2022

Мармелад — знакомое с детства лакомство, главным отличием которого является не только яркий вкус и аромат, но и большая польза для здоровья. Сегодня прилавки магазинов пестрят изобилием форм, цветов и вкусов этого уникального по своим свойствам продукта. Именно мармелад предлагают заботливые мамы своим чадам в качестве первой сладости в их жизни. Что же входит в его состав и чем он завоевывает поклонников по всему свету? Давайте вместе попробуем в этом разобраться.

Из чего делают мармелад

Мармелад — знакомое с детства лакомство, главным отличием которого является не только яркий вкус и аромат, но и большая польза для здоровья. Сегодня прилавки магазинов пестрят изобилием форм, цветов и вкусов этого уникального по своим свойствам продукта. Именно мармелад предлагают заботливые мамы своим чадам в качестве первой сладости в их жизни. Что же входит в его состав и чем он завоевывает поклонников по всему свету? Давайте вместе попробуем в этом разобраться.

Из чего делают мармелад

Как появился мармелад?

В переводе с французского “marmelade” означает варенье из айвы. Для многих до сих пор сладость ассоциируется с повидлом, где отразились основные ингредиенты данного продукта. В первоначальном варианте его готовили из яблочного или айвового сока. В результате длительного вываривания он приобретал свой оригинальный оттенок. Цели в его приготовлении преследовались прозаические: требовалось сохранить фруктовый урожай от пропадания.

Современное исполнение варьируется в многообразиях цвета, состава, структуры и дизайна продукта. В рецепт входят разные плоды, ягоды, сахар и следующие желирующие вещества:

  • агар-агар;
  • пектин;
  • желатин;
  • модифицированный крахмал.

Основные разновидности

Кулинарная промышленность может похвастаться такими видами мармелада, как:

  • Фруктовый или ягодный. Основой выступает фруктовое или ягодное пюре с добавлением сахара, патоки и пектина, который получают из яблок, айвы и других фруктов.
  • Фруктово-желейный. Ингредиентами являются фруктовый или ягодный сок, сахар, патока, а также агар-агар или желатин.
  • Желейный. Основу продукта составляет сахар, патока, вода и желирующее вещество. Цвет и вкус зависят от выбора концентратов, красителей, ароматизаторов — как натуральных, так и искусственных.
  • Жевательный. Изготавливается из натурального или искусственного сырья, патоки, сахара, желатина. Стандартная структура достигается при использовании смеси из растительного жира и пчелиного воска.
  • Диетический. Популярное изделие из натурального фруктово-ягодного сырья или концентратов и сахарозаменителей (фруктозы, экстракта стевии).

Достоинства и недостатки

Наиболее распространенный вид мармелада — фруктово-ягодный. В его состав входят витамины, пищевые волокна и другие вещества, благотворно воздействующие на перистальтику кишечника, состояние кожи, волос и ногтей, а также улучшающие обмен веществ и общее состояние организма. Он продается в специализированных магазинах, по цене несколько превосходит аналоги и имеет сравнительно небольшой срок годности. Отсутствие химических ингредиентов обеспечивает ему естественную расцветку. Продукт имеет много общих свойств с желейно-фруктовым мармеладом.

Желейный мармелад удивляет поклонников необычной формой и яркой расцветкой. Он отличается доступным ценовым диапазоном и несколько уступает в пользе предыдущему виду. Однако, нет оснований заявлять, что этот мармелад вреден для здоровья.

Степень полезности продукта определяется видом желирующего вещества в составе. Пектин и агар-агар поставляют в организм пищевые волокна, витамины и минералы, тогда как желатин богат аминокислотами.

Чаще всего вред продукта расценивается в виде лишних калорий для людей с проблемами избыточного веса или усвоением сахара. Это при том, что мармелад заслуженно считается диетическим десертом, с учетом содержания в 100 г приблизительно 320 ккал.

Бытует стереотип, что жевательный мармелад вреден, поэтому детям его предпочитают не давать. Подход оправдан, когда ребенок не достиг трехлетнего возраста или у него присутствуют аллергические проявления, желудочно-кишечные проблемы или непереносимость белка. Чем же полезен жевательный мармелад? Этот вариант десерта имеет очень много общего с конфетами, а значит решение можно ли его есть принимается индивидуально.

Как появился мармелад

Версий появления уникального лакомства достаточно много. Рассмотрим несколько из них. Одна отсылает нас в Древнюю Грецию. Здесь люди первыми догадались уваривать сок айвы или яблок, а сам продукт назвали «пелтэ» — «легкий щит». Его прототипом являются восточные сладости, которые готовились еще с библейских времен.

Через много лет предшественники мармелада добрались до европейских стран. В XVI в. из Америки завезли сахар, на основе которого стали готовить джемы и конфитюры.

Интересные подробности

Существуют забавные истории о появлении мармелада, правдивость которых сложно как доказать, так и опровергнуть. В одной из них королева Мария Стюарт лечилась посыпанными измельченной цедрой апельсиновыми дольками с сахаром, а аппетит монаршей особы стимулировался насыщенным отваром из апельсинов. Вполне вероятно, что это блюдо являлось прообразом современного мармелада.

Англичане называют мармеладом апельсиновое варенье. По легенде в XVIII веке некая дама получила от мужа большое количество апельсинов. Цитрусовые были настолько горькими, что есть их свежими не представлялось возможным. Поэтому дама не раздумывая решила сварить из них густое варенье — джем. Изделие получило свое название в честь предприимчивой хозяйки, а британцы с тех пор начинают каждое утро с намазывания джема на хрустящий тост.

Фабричное производство

В промышленных масштабах мармелад готовится по специально разработанным технологиям. Например, фруктово-ягодный производится по следующей схеме:

  • В первую очередь уваривается сахар с патокой — продуктом производства крахмала или сахара, который придает лакомству вязкую структуру.
  • В готовую массу добавляется пектин или агар, красители, ароматизаторы, при необходимости витамины.
  • Полученный состав разливается по формам.
  • Изделие отправляется в сушку.
  • Готовый мармелад аккуратно упаковывается.

Желейный мармелад производится по следующей схеме:

  • В специальном котле уваривается сироп из сахара, патоки, воды, лимонной кислоты.
  • Далее в раствор вливается заранее замоченный агар.
  • После долгого вываривания смесь охлаждается.
  • Добавляются соки, витамины, фруктово-ягодные компоненты, различные добавки для цвета и аромата.
  • Вся масса разливается по формам.
  • Застывший мармелад выбивается, посыпается сахаром и сушится.
  • Производится фасовка и упаковка.

Состав представленного в промышленности мармелада имеет свои особенности. Опытные ценители вкуса сразу же определяют качество продукта того или иного производителя, на основании чего делают вывод, можно ли есть данный мармелад. Рекомендуется выбирать десерт с минимальным содержанием химических добавок. Но не стоит забывать, что даже качественный продукт может изменить свои свойства при нарушении условий хранения.

При покупке обязательно обращайте внимание на:

  • целостность упаковки;
  • форму продукта, отсутствие слипания, влажного блеска и т. д.;
  • свежесть сахарной корочки, без намокания и потрескивания.

От приобретения продукта лучше отказаться если у покупателя наблюдается непереносимость компонентов мармелада. Также не советуется злоупотреблять сладостями людям с лишним весом или сахарным диабетом. Несмотря на более низкую калорийность в сравнении с конфетами, продукт спишет на ноль все ваши старания в похудении. Хорошую альтернативу может составить мармелад с диетическим составом.

Вас может заинтересовать